» » Sony Ericsson K750- обзор
QR-код SE Blog'a.
      


Добро пожаловать на SE Blog


На главную




Sony Ericsson K750- обзор

Категория: Обзоры  |  Автор: AXEL     Вернуться назад
     

Компания Sony Ericsson всегда была известна как производитель качественных и функциональных телефонов. Первой яркой новинкой была бизнес-модель Т68i, на смену которой пришла Т610, и потом ее обновленная версия - Т630. А К700, созданная для «продвинутой» молодежи стала настоящим бестселлером. Но ни один из аппаратов не ожидался с таким нетерпением, как модель K750.


Sony Ericsson K750- обзор


 Первое, что приятно удивляет – комплектация телефона. Кроме него самого, инструкции и зарядника, в комплекте мы можем найти 64-мегабайтную карту памяти, переходник с Memory Stick Duo на обычный Memory Stick, USB-шнур, диск с программным обеспечением и стереонаушники, также выполняющие роль гарнитуры. Комплектация позволяет сразу, без дополнительных поисков аксессуаров, подключить телефон к компьютеру и использовать его в качестве плейера (но отметим, что для того, чтобы пользоваться полноценно mp3-проигрывателем, встроенным в телефон, придется докупить карту памяти большего объема, а Memory Stick стандарт недешевый; для использования телефона как фотоаппарата 64 мегабайт хватит, например, для сотни фотографий в максимальном разрешении). Второй "узкий" момент – несовместимость аксессуаров. К телефону не подойдут зарядные устройства от всей предыдущей линейки, даже K700i.

Sony Ericsson K750- обзор


Сам аппарат на удивление мал, несмотря на солидные характеристики: размеры 100х46х20 мм, вес 99 грамм – вполне типичны для своего класса. Он удобно лежит в руке, нет такого чувства, как есть в K500i, когда аппарат "выпрыгивает" из руки. Из-за темно-серых и стальных тонов создается визуальное впечатление надежности телефона, и на самом деле это так – корпус собран на саморезах. При сжатии телефон чуть поскрипывает, но самую малость, это не раздражает. Никаких сменных панелей, которые только уменьшают общую прочность корпуса, не предусмотрено. Цвет у модели всего один, но зато очень стильный – напоминает популярный "мокрый асфальт" у автомобилей.

Sony Ericsson K750- обзор


Знаменитая надпись QuickShare, которая так "удачно" отклеивалась на телефонах K-серии (за исключением K600), теперь нанесена на обычную наклейку, поэтому о ней не стоит беспокоиться.

Sony Ericsson K750- обзор


 Задней крышки теперь как таковой нет – открывается только ее треть. Этого расстояния достаточно, чтобы установить SIM-карту и втолкнуть в углубление батарею.

 


Sony Ericsson K750- обзор


На задней панели имеется плавно изогнутый и довольно удобный уступ для пальцев, отверстие динамика звонков, диоды вспышки (два, видимо, для большей яркости), хорошо замаскированная заглушка, под которой обнаруживается переходник на внешнюю антенну и сдвигающаяся шторка, под которой скрывается объектив камеры и зеркальце. Шторка сдвигается с легким усилием, есть механизм автодоводки в обоих направлениях. При сдвиге автоматически активируется камера, даже если стоит блокировка клавиатуры. Если блокировка стояла до открытия шторки, то при закрытии она снова активируется.


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


 На правом боку расположены кнопки (они оказываются сверху, когда делаются снимки) спуска затвора (ее ободок несколько раз подмигивает, когда открываешь шторку) и качель приближения/удаления объекта (она же клавиша регулировки громкости, вызова пункта "Состояние телефона" при выключенной блокировке клавиш и подсветки часов, отображаемых на дисплее при включенной блокировке). Здесь же на переходе в нижний торец расположено ушко для шнурка (жаль, что оно не посередине нижнего торца, телефон при носке перекашивается).


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


 


 На левом боку расположена клавиша "Музыка", включающая (по Вашему усмотрению, кнопка настраиваемая) mp3-плейер или радио. Также здесь есть разъем для карт Memory Stick Duo, прикрытый откидывающейся резиновой заглушкой. Заглушка, кроме прочего, защелкивается, что позволяет ей держаться плотно. Достать карту достаточно легко, если у Вас есть хоть какие-то ногти, в противном случае придется поколдовать, например, с карандашом. Поддерживаются карты объемом до 4 Гб, однако пока в продаже максимум, что можно найти – 2 Гб.


Sony Ericsson K750- обзор


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


На верхнем торце расположена кнопка включения телефона (профили с ее помощью,как на аппаратах Nokia, менять нельзя) и окошко инфракрасного порта.


 


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


На нижнем торце – системный разъем и отверстие микрофона.


Sony Ericsson K750- обзор



 


 


 Передняя панель стандартна, за исключением одной вещи – почти полного визуального отсутствия динамика для разговора. Три дырочки практически у края – это он и есть.


 



Клавиатура очень удобна – клавиши хорошо разнесены, некорректных нажатий практически не наблюдается. Цифровой блок сделан лесенкой, но наоборот – скос идет книзу, так что, проводя пальцем по клавиатуре снизу вверх, клавиши не чувствуются, а сверху вниз – тактильно отличаются. Подсветка белого цвета, равномерная (кроме поверхности клавиш, подсвечиваются и щели между ними), очень интересно смотрится. Тех проблем, для которых Nokia встраивает целый сенсор освещенности, нет: белое на черном всегда хорошо видно. Работа с джойстиком рассчитана на активного пользователя, который часто перемещается по меню – отклонения легки (благодаря острым краям), нажатия тоже. По удобству он может сравниться с джойстиком в K500i. Для тех же, кто по меню путешествует редко, он покажется излишне чувствительным. За плоскость клавиш джойстик, как в том же K500i, не выступает, поэтому на стол телефон "лицом вниз" можно класть не опасаясь, что он случайно нажмется.

Sony Ericsson K750- обзор


 


 


Sony Ericsson K750- обзор


 


Sony Ericsson K750- обзор


Sony Ericsson K750- обзор



Дисплей с одной стороны хорош – разрешение 176х220 пикселей, TFT, трансрефлективная подложка, отображение 256 тысяч цветов. На солнце он слепнет, но не сильно, всегда информацию можно прочитать. Но вот по физическому размеру он маловат, людям с плохим зрением придется вглядываться, чтобы разобрать шрифт. В режиме ожидания отображаются часы (их можно выключить) – темные буквы на светлом фоне, а не наоборот, как было раньше. Теперь читабельность часов упала на порядок. И еще: разные производители (Nokia в том числе) почему-то очень любят "баловаться" с перемещением часов по экрану. В итоге ожидаешь увидеть время вверху экрана, а часы оказываются внизу.


 



  







Se.Tom.Ru живёт 6962 дней.

На главную




• До Нового Года осталось 265 дней.

Это интересно

Тема: Миф. Телефоны китайских марок собираются в подвалах «на коленке»

Факты: Телефоны китайских брендов или так называемые «безымянные» аппараты производятся там же где телефоны известных фирм. Азиатские заводы выполняют заказы по сборке телефонов именитых марок и, по сути, покупатель приобретает телефон другой уже китайской фирмы, но под привычным для себя названием.

К примеру, малоизвестный в России производитель Compal собирает телефоны для компании Motorola, малоизвестная Arima для Sony Ericsson и т.д. Не трудно представить каким огромным опытом и возможностями обладают такие малоизвестные производители.

Производственные мощи Китая хорошо организованы, имеют территориальную специализацию и расположены в промышленно развитых провинциях. Интересующее нас заводы по производству сотовых телефонов концентрируются на юге Китая, в Шэньчжене и Гуанчжоу.

Размеры заводов достигают размеров городов, а качество производства на них, имеет очень высокий уровень.

Обусловленная массовостью и дешевой рабочей силой, низкая цена продукции этих заводов не оставляет никаких шансов штучному ручному производству, как принято говорить «на коленке», которое становится просто не выгодным. Электроника не мягкие игрушки и даже не гирлянды, организовать серийное производство сложных технических изделий в подвале «на коленке» задача невыполнимая.

Зачастую сборкой безымянных аппаратов и известных брендовых, занимаются одни и те же люди, а качество сборки безымянных телефонов может, как уступать, так и превышать качество именитых собратьев.